Les meubles du château de la Rochepot vendus aux enchères ce dimanche 10 octobre

Suite à une décision de justice, les meubles du château de la Rochepot (situé en Côte-d’or, dans le village du même nom) seront vendus aux enchères ce 𝐝𝐢𝐦𝐚𝐧𝐜𝐡𝐞 𝟏𝟎 𝐨𝐜𝐭𝐨𝐛𝐫𝐞 𝟐𝟎𝟐𝟏.

Alertés par l’ancien gardien du château, les habitants du village se mobilisent actuellement afin de tenter de “sauver les meubles”.

. Une pétition a été lancée par Romain Pouleau (l’ancien gardien) afin de récolter 5.000 signatures ou plus (elle a été signée par + de 2.600 personnes au moment de la rédaction de cette publication).

. Le fils d’un ancien gardien a quant à lui créer une cagnotte afin de tenter de racheter les meubles.

. Le maire de Beaune, Alain Suguenot, a écrit au préfet pour lui demander de reporter cette vente aux enchères.

Une nouvelle page de la longue histoire du château de La Rochepot est en train de s’écrire, et ce n’est à priori pas la plus belle.

Pour mémoire, le château de La Rochepot est fermé au public depuis 2018 suite à l’arrestation de son propriétaire, un ukrainien, déclaré mort en Ukraine, qui avait refait surface en Bourgogne en achetant ce château, jadis propriété de l’ancien Président de la République Sadi Carnot.

C’est plus exactement sa femme Cécile qui l’acheta à la fin du XIXème siècle afin de l’offrir à son fils ainé, qui passa plus de deux décennies à le restaurer.

Il est resté dans la famille Carnot jusqu’en 2015, date à laquelle il a été vendu à cet Ukrainien évoqué plus haut.
Si vous aussi vous souhaitez sauver les meubles du château de La Rochepot, vous pouvez signer la pétition.

Pour signer la pétition: https://www.change.org/p/assembl%C3%A9e-nationale-sauvons-les-meubles-du-ch%C3%A2teau

Sources: Le Bien Public – France-bleu
Photo: Wikimedia Commons – John Picken

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments
0
N'hésitez pas à laisser un commentaire:)x
()
x
X